Уважаемые клиенты! мы работаем. цены уточняйте по почте info@gven.ru

Организация кабельных трасс с помощью специальных кабельных лотков

Опубликованно adm 29.08.2017 0 Коментарии

     Организация кабельных трасс с помощью специальных кабельных лотков и коробов обладает рядом неоспоримых преимуществ:
- простота и удобство обслуживания в процессе эксплуатации, всегда легко удалить лишний электрокабель или добавить в трассу новые провода;
- экономичность монтажа;
- относительно эстетичный вид.
Но для того, чтобы кабельная трасса надежно прослужила на всем сроке эксплуатации, ее необходимо правильно смонтировать.
НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

    Проволочные кабельные лоткиПрокладка кабелей и проводов должна проводиться в соответствии с проектом, специальными инструкциями, а также с учетом требований действующих нормативных документов:
- СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства»;
- ГОСТ Р 50571-15-97 «Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования», глава 52 «электропроводки»;
- «Правила устройства электроустановок».
   Данными нормами и правилами необходимо руководствоваться, как на стадии проектирования, так и непосредственно при монтажных работах кабеленесущей системы.
   Главной задачей монтажников является сборка системы кабельных лотков и коробов и укладка в них электрокабелей и проводов в строгом соответствии с проектом электрики. Конструкция, материал и степень защиты кабеленесущих элементов, а также метод прокладки кабелей и проводов в сечении кабельных лотков (одиночно, пучками или многослойно) определяется проектировщиком и отражается в проектной документации.
   Кабельная разводкаПрокладка кабелей и проводов без согласованного с соответствующими службами и утвержденного в установленном порядке проекта не разрешается.
   К работам по разводке силовых линий, подключению оборудования и разводке токоведущих магистралей допускаются специализированные монтажные организации, имеющие соответствующие разрешения на проведение данных работ и оборудование.
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОКЛАДКИ

     Провода или электрокабели могут укладываться рядами поштучно, пучками, пакетами и многослойно. При укладке проводов рядами в один слой рекомендуемый зазор в свету между соседними проводами составляет пять миллиметров. При укладке пучками или пакетами зазор увеличивается до 20 мм, при многослойной укладке допускается полное отсутствие зазора.
     При укладке проводов пучками, необходимо следить, чтобы в одной связке было не более двенадцати проводов, при этом диаметр одного пучка не должен превышать 10 см.
     При горизонтальной укладке проводов на кабельные лотки рекомендуется увязывать их в пучки с шагом не менее 4,5 метра. При этом на прямолинейных горизонтальных участках допускается не увязывать провода в пучки вообще. При вертикальной укладке проводов в монтажные короба минимальный шаг увязки составляет 1 метр.
     После того как металлоконструкция кабеленесущей трассы набрана и закреплена к перекрытиям здания специальным шнуром измеряют длину трассы для мерной резки электрокабелей и проводов. После резки провода группируются в пучки, бандажируются и оснащаются маркировочными бирками. После укладки в лотки и короба и соединения электрических проводов в единую цепь проверяется непрерывность «фаза-нуль» и омметром контролируется сопротивление изоляции.
     Укладка проводов в кабельные лотки и короба должна проводиться при определенном температурном режиме. При температуре окружающей среды от -15°C и выше допускается прокладка кабелей без их предварительного прогрева. В температурном диапазоне -40…-15°C перед укладкой кабели и провода необходимо предварительно прогреть. При температуре воздуха -40°C и ниже укладку кабелей производить запрещено.
     Электрокабели и провода укладываются в электротехнические короба с запасом по длине, необходимым для компенсации температурных деформаций и возможных смещений почвы. Запас электрокабеля должен быть уложен прямолинейно. Укладка запаса кольцами или витками не допускается.
     При открытой укладке кабелей и проводов в пластиковых или металлических кабельных коробах следует учитывать их возможный нагрев под воздействием солнечного излучения. В этом случае дополнительно предусматриваются солнцезащитные экраны.
      Любая кабельная линия должна быть максимально целостной (прокладываться целыми строительными длинами), то есть иметь минимальное количество соединительных муфт.
     Электрокабели независимо от конструктивного исполнения опор должны крепиться в конечных точках, у соединительных или концевых муфт и на поворотах магистрали. Прямолинейные участки кабельной трассы рекомендуется крепить с шагом 1,0-1,5 метра. При прокладке проводов пучками, шаг крепления может быть увеличен до 8-10 метров.
     Монтаж электрокабеля должен предотвращать возможные деформации от:
• собственного веса кабеля;
• механических напряжений, которые возникают от циклического нагрева и охлаждения;
• магнитных взаимодействий, возникающих при коротких замыканиях.
     При пересечении кабельной трассы с трубопроводом, расстояние между кабельными лотками и трубопроводом должно составлять не менее 5 см. В случае их параллельного расположения минимальное расстояние увеличивается до 10 см. Если по трубопроводу транспортируется газ или горючая жидкость, наименьшее расстояние до кабельного лотка принимается равным 25 см.
    При прокладке электрических проводов в кабельный лоток для удобства их обслуживания в дальнейшей эксплуатации, а также в целях естественного охлаждения рекомендуется заполнять не более 50% объема электротехнического короба.
    При организации кабельной трассы с помощью кабельных лотков и коробов следует следить, чтобы при монтаже отдельные элементы имели между собой надежный металлический контакт, поскольку обычно заземляется только начало и конец кабеленесущей системы (или одного ответвления).
    Кабельные лотки и короба монтируется на высоте не менее двух метров от пола или обслуживаемой площадки. В помещениях, где может работать только специально обученный персонал (например, в электропомещениях), допускается монтаж металлических лотков на любой высоте.
    Метод установки электротехнических коробов и лотков должен исключать возможность накапливания в них влаги. Для открытой прокладки кабеля и проводов обычно используют короба со съемной крышкой, чтобы обеспечить свободный доступ. Для скрытой проводки допускается использование труб и «глухих» коробов для проводов.

Написать комментарий